Турция хочет предоставить Киргизии беспилотники «Bayraktar TB2» и РСЗО

1-05-2021, 14:38

Image 16+

Недавно случился вооруженный конфликт между Киргизией и Таджикистаном, на который неожиданно весьма активно прореагировало турецкое правительство. Эти две азиатские страны так сильно разругались между собой из-за водозабора «Головной», что даже дошло до кровопролития, сообщает портал Avia.pro. 

Теперь Турция собирается помогать Киргизии в военном отношении. Аналитики по мировым вооружениям, наблюдая за данным конфликтом, сделали вывод, что подобное предложение Анкара делает совсем неспроста. Можно с высокой долей вероятности предположить, что Турция до сегодняшнего дня чрезвычайно воодушевлена победой Азербайджана в Нагорном Карабахе. С чувством огромной гордости за такой успех она пытается вмешаться и в другой вооруженный конфликт. Анкара хорошо понимает, что это зона влияния Российской Федерации, поэтому хочет оставить Москву без очередного верного союзника. Вместе с тем Турция также поднимает собственный авторитет в азиатском регионе. 

Одновременно Анкаре хорошо известно, что и Киргизия, и Таджикистан являются участниками ОДКБ. Из этих соображений Российская Федерация не сможет выступить на одной из сторон и вообще вмешаться в конфликт, если он превратится в настоящую войну. Турция обязательно воспользуется возможностью расширить свое влияние на Киргизию. 

По словам экспертов Avia.Pro, Анкара готова помочь Бишкеку только в том случае, если он сам этого захочет. Речь идет о поставках беспилотных аппаратов «Байрактар ТБ2», которые уже принесли победу Азербайджану, а также реактивных систем залпового огня. Если Киргизия примет эту помощь, то Таджикистан окажется в безвыходном положении, так как его военных ресурсов не хватит, чтобы одолеть соседа.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News