СМИ Дании: Российское «бряцание оружием» напоминает о Холодной войне

16-04-2021, 12:49

Image 16+

Россия продолжает активно наращивать присутствие в Арктике, и это не устраивает Запад.

Обозреватель датской газеты Jyllands-Posten Йорген Уллеруп объяснил, что больше всего в действиях России беспокоит другие страны, имеющие выход к Арктике, пишет Военное обозрение. 

Разработка РФ ядерной торпеды «Посейдон» достаточно серьезно напугала Запад. Это вооружение может вызывать гигантские волны цунами, зараженные радиацией. Его применение угрожает густонаселенным городам на побережье, ведь в них после удара оружием «Судного дня», как еще называют «Посейдон» в западной прессе, жить будет невозможно десятки лет. 

События, которые сейчас происходят в мире, отмечается Уллеруп, напоминают ему Холодную войну, когда в гонке вооружений соревновались СССР и США. Но в современных реалиях США приходится соперничать с Россией и Китаем. 

Создание гиперзвукового оружия – это уже новый уровень современной «Холодной войны». Те средства ПВО, которые считались эффективными, не смогут справиться с гиперзвуковыми ракетами.

В сложившихся обстоятельствах, отмечает обозреватель, любые действия крупных государств, создавших мощные армии, вызывают обеспокоенность у их потенциальных противников. А поскольку Арктика – это регион стратегически важный, поэтому усиление присутствия России там, не могут игнорировать страны Запада. 

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News