Причиной землетрясений в Турции может быть замедление скорости движения земли

10-02-2023, 14:49

Image 16+

Ученые рассказали о том, что причиной землетрясения в Турции  и Сирии могло стать изменение скорости движения ядра Земли.

Мощное землетрясение магнитудой в 7,8 баллов произошло в Турции 6 февраля. В результате этого землетрясения погибли десятки тысяч людей.

Эксперты говорят о том, что толчки могут продолжаться еще около полутора лет. И причиной произошедшего они считают замедление вращения земного ядра.

По словам ученых, любая активность центра планеты и ее мантии сильнейшим образом может отразиться на планете. Китайские исследователи говорят о том, что изменчивость поведения сердца Земли может спровоцировать появление новых сейсмически активных зон.

Какие регионы планеты станут сейсмически опасными в будущем, сказать однозначно сложно, как и спрогнозировать точно место и силу землетрясения. Но все же предварительные прогнозы составить можно. Поэтому сейчас ученые пытаются усовершенствовать методики прогнозирования землетрясений, чтобы в будущем избежать разрушительных последствий сейсмических процессов.


Автор текста: Анна Лисова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News