Ученые обнаружили «холодное пятно» в Северной Атлантике

3-02-2022, 14:19

Image 16+

Новое исследование показывает, что несмотря на глобальное потепление, изменения в характере ветров и другие факторы способствуют образованию в Северной Атлантике «холодного сгустка». Как сообщают ученые, смещение струйного течения на север привело к похолоданию на 0,4 ? за последнее столетие. 

В исследовании ученые использовали компьютерное моделирование, что позволило им обнаружить, что похолодание является следствием увеличения потерь тепла из океана, вызванных вышележащими слоями атмосферы. К этой тенденции привела и усиленная локальная конвекция, при которой смешение океанов приносит холодную воду с глубины на поверхность. Ученые считают, что шторма в этом регионе усилились из-за смещения течения на север. Увеличение интенсивности штормов приводит к потерям тепла из океана и вызывает сильную конвекцию зимой, что приводит к низким температурам в регионе. 

Выводы ученых идут вразрез с результатами более ранних исследований. Речь идет о том, что холодный сгусток образовался из-за замедления Атлантической меридиональной циркуляции (AMOC). Это система океанских течений, которые переносят теплую воду из тропиков в Северную Атлантику. В ходе будущих исследований ученым, возможно, удастся исключить AMOC из факторов образования холодного пятна.


Автор текста: Александр Зуев
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News