Россияне заинтересовались неизвестным компонентом вакцины «Спутник V»

27-10-2021, 10:19

Image 16+

Некоторое время назад глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что препарат «Спутник V» содержит некий маркерный компонент, который долго не выводится из организма. Этот компонент показывает, кто действительно привился, а кто приобрел сертификат о вакцинации. Это заявление вызвало бурную дискуссию не только в медицинском сообществе, но и среди политиков и в соцсетях.

Так, депутат Госдумы Михаил Делягин обратился к Гинцбургу с требованием обнародовать список неуказанных компонентов «Спутника-V», а также пояснить принцип их действия.

Как отметил Делягин, сам разработчик вакцины рассказывает, что в препарате, помимо генно-модифицированных организмов и элементов, указанных на этикетке, есть что-то еще, что может повлиять на здоровье людей. Безусловно, каждый человек хочет знать, какой компонент вакцины попадет в его организм и как это отразится на здоровье.

Завлабораторией Института молекулярной генетики РАН Константин Северинов высказал мнение о том, что Гинцбург мог говорить о таком маркере, как повышение уровня антител к S-белку вируса. Такое явление отмечается после вакцинации «Спутником» у 98% людей. Он считает, что на этот маркер ориентироваться не стоит, так как уровень таких антител у части вакцинированных быстро снижается, а у некоторых они вообще не вырабатываются, пишет mk.ru.

Предположительно, что у привитых есть антитела к аденовирусному вектору, который входит в состав «Спутника V». Однако в сезон ОРВИ аденовирусы распространены сами по себе, подчеркнул Северинов.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News