The Lancet: Вакцина Sinovac увеличивает риск возникновения лицевого паралича

17-08-2021, 21:54

Image 16+

Вакцина от коронавируса CoronaVac, разработанная китайской компанией Sinovac, была проверена учеными Гонконга на предмет побочных эффектов. Специалисты выяснили, что использование препарата увеличивает риск возникновения временного паралича лицевого нерва,  о чем сообщило издание Lancet.

В своих выводах ученые основываются на данных ста тысяч человек, получивших вакцину CoronaVac. В ходе наблюдения было установлено, что в течение 42 дней после прививки наблюдается на 4,8 больше случаев возникновения временного паралича лицевого нерва (паралича Белла).

При этом вероятность проявления этого побочного эффекта оценивается как низкая в то время, как защитный эффект от вакцины в разы превышает риск возникновения паралича. Заметим, что методические рекомендации допускают такие случаи. Об этом сообщил клинический фармаколог и патологоанатом Александр Эдигер. Между тем ученые отмечают, что в случае возникновения паралича его можно вылечить за девять месяцев.

При параличе Белла возникает слабость или паралич мышц с одной стороны лица, за чем может последовать временная потеря контроля за лицевыми мышцами.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News