Биолог Северинов объяснил четыре мутации COVID-19 за два года

1-07-2021, 06:49

Image 16+

Специалист в области молекулярной биологии, доктор биологических наук, профессор Константин Северинов объяснил, почему коронавирус COVID-19 так быстро мутирует и насколько важны показатели антител в организме. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

Мутации вируса гриппа появляются в мире каждые 5-10 лет, тогда как коронавирус всего за 2 года сформировал целых 4 разных варианта. Однако это лишь общая информация, известная непросвещенным людям. Как же на самом деле?

«Грипп выдает новые варианты каждый год. Потому и вакцина каждый год модифицируется. А коронавирус, наоборот, мутирует медленнее гриппа. Однако в условиях пандемии, когда он распространяется стремительно, происходит естественный отбор новых приспособленных и более заразных вариантов. Потому возникают альфы, беты и граммы. Это не заговор. Это естественный процесс», - объясняет Северинов.

Касательно антител, эксперт отметил, что они не так уж и важны. Вернее, не только они сигнализируют о том, защищен ли наш организм от инфекции или нет. Сегодня после вакцинации уровень антител повышается, а потом понижается. Но это не говорит об отсутствии иммунитета.

«Однако остается нерешенным вопрос длительности иммунитета к вирусу после вакцинации. Четких научных данных насчет этого пока нет», - подчеркнул профессор.

При этом он добавил, что антитела, выработанные после перенесенного заболевания, также не имеют определенного срока действия. Кроме того, зачастую их уровень гораздо ниже, чем после вакцинации.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News