Ученые: «Ледник Судного дня» в Антарктиде начал стремительно таять

13-04-2021, 22:59

Image 16+

Шведские ученые из Университета Гетенборга сообщили о стремительном таянии «Ледника Судного дня», расположенного в Антарктиде. К каким последствиям это может привести, пока не известно. Об этом сообщает «Экология регионов».

Так, шведские исследователи утверждают, что скорость таяния «Ледника Судного дня» просто катастрофическая и ужасающая. Для определения изменений ученые воспользовались беспилотной субмариной «Ран», благодаря которой была получена информация о ситуации с ледником. Далее методом просчетов эксперты составили прогнозы касательно будущего антарктической ледяной глыбы.

Результат показал, что под поверхностью «Ледника Судного дня» образовались небольшие каналы, по которым течет теплая и соленая вода. Позже выяснилось, что она попадает туда из залива Пайн-Айленд. Ранее ученые были убеждены в том, что вода оттуда не может попадать под ледник из-за блокировки местности хребтом. Однако теперь оказалось, что данная версия была ошибочной.

Соответственно, из-за того, что под ледником протекает теплая вода его таяние происходит крайне стремительно. Также ученые установили, что места крепления льда с морским дном уже были вымыты. Не исключено, что вскоре «Ледника Судного дня» и вовсе не станет. Это может привести к тому, что вверх по течению начнет двигаться огромная ледяная глыба. Каким образом эти изменения могут повлиять на климат нашей планеты, пока не известно.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News