Ученые обнаружили десятки генов, блокирующих регенерацию нейронов

3-03-2021, 13:24

Image 16+

В результате повреждения клетки центральной нервной системы в головном мозге и позвоночнике не регенерируют, что ограничивает способность организма к восстановлению. А вот периферические нервные клетки, обслуживающие другие области тела, располагают способностью к регенерации.

Вопрос о том, почему нитевидные выступы - аксоны, обеспечивающие связь между клетками центральной нервной системы, не способны восстанавливаться после черепно-мозговых травм, инсульта или повреждений спинного мозга, в научной среде возник давно.

Сотрудники Йельской школы медицины решили изучить эту тему. Они провели скрининг 400 генов мышей, и определили 40 генов, подавляющих регенерацию аксонов в клетках центральной нервной системы. Исследователи отредактировали один из этих генов, чтобы восстановить аксоны в глазных нервах мышей, поврежденных глаукомой.

По словам профессора нейробиологии и старшего автора исследования Стивена Стритматтера, в будущем будет изучено, как изменение или блокирование этих 40 генов может повлиять на восстановление нейронов, поврежденных инсультом и травмами головного и спинного мозга.

Как отметил один из авторов исследования, профессор нейробиологии Стивен Стритматтер, в дальнейшем ученые планируют выяснить, как изменение или блокирование этих 40 генов оказывает влияние на восстановление нейронов, поврежденных инсультом и травмами.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News