Сибирские ученые нашли способ обнаруживать лесные пожары на ранней стадии

26-01-2021, 10:39

Image 16+

Томские ученые научились обнаруживать лесные пожары на ранней стадии. Сотрудники лаборатории ТГУ провели эксперимент и выяснили, как при возгорании и воспламенении территории меняется состав воздуха. Исследователи уверены, что этим механизмом можно пользоваться как инструментом, который поможет определить местоположение бушующего пожара. Статья с результатами исследования российских ученых вышла из печати в научном журнале Atmosphere.

Во время проведения эксперимента ученые применяли инфракрасные томографы, ультразвуковые метеостанции, а также различные приборы, позволяющие выявлять разные газы, выбросы которых часто происходят при пожарах.

Сибирские исследователи также оценивали влияние пожаров на направление потоков воздуха. Выяснилось, что из-за огромного количества тепла поднимающийся вверх воздух усиливает вклад вертикальной составляющей ветра и таким образом оказывает влияние на сам огонь.

Даже небольшой пожар приводит к выбросу в атмосферу огромного количества загрязняющих веществ, в том числе оксидов и метана.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News