В России предложили разделить марки машин на массовые и люксовые для налога на роскошь

25-01-2022, 13:19

Image 16+

Пересмотреть правила налогообложения автомобилей предложили эксперты «Банкавто».

Так, они заявили, что более целесообразно разделить машины на массовые и люксовые, а не повышать ценовую планку налога на роскошь, пишет РИА Новости.

В таком случае будут исключены ситуации, когда из-за инфляции налог на роскошь действует и на автомобили массового сегмента.

«Четкое разграничение марок и моделей на массовые и роскошные в перспективе при расчете налогообложения может стать гораздо более эффективным», - уверены эксперты.

При составлении списка автомобилей, которые попадают под налог на роскошь важно учитывать и то, какой бренд их выпустил, и то, к какому классу относится модель. Например, налог на роскошь может быть введен для всех новых Bugatti. А вот касательно BMW, которые тоже не дешевые, налог на роскошь можно вводить для отдельных моделей. Но такие массовые бренды как Hyundai должны остаться в рамках обычного налога, даже если у бренда есть дорогие флагманы.

Отметим, на данный момент в РФ действует порог в 3 млн рублей и установлена эта планка была еще в 2014 году. С момента введения данной границы для налогообложения автомобили подорожали более чем на 80% и многие массовые бренды торгуют моделями, которые попадают под данный налог.


Автор текста: Анна Лисова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News