В Госдуме РФ предложили ввести уголовную ответственность за поддельные автономера

24-05-2021, 09:49

Image 16+

ДТП с участием блогера Эдварда Била, похоже, подтолкнуло к принятию ряда решений, ужесточающих ответственность за нарушения ПДД и эксплуатации автомобиля.

В частности, в России могут ввести уголовную ответственность за поддельные автономера, пишет газета «Известия».

Как стало известно после аварии, Эдвард Бил ездил на автомобиле с поддельными номерами. И на этой машине было более 400 нарушений ПДД.

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил внести поправки в ст. 326 УК и статью, предусматривающую наказание за использование поддельного автомобильного номера, назвать «Подделка, уничтожение или использование заведомо поддельного или подложного идентификационного номера транспортного средства».

Автор инициативы уверен, что целесообразно ужесточить ответственность за использование поддельного номера до года исправительных работ.

Он объяснил, что сейчас за это нарушение предусмотрено административное наказание в виде лишения прав на срок до одного года. Но, по мнению депутата, этого недостаточно для того, чтобы нарушитель отказался и далее повторять подобное нарушение.

Инициативу Нилова поддержал зампред думского комитета по транспорту и строительству Александр Старовойтов. А вот в КПРФ все же считают целесообразным ужесточить наказание в рамках административного кодекса.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News