Российских водителей теперь могут оштрафовать за багажники, спойлеры и фаркопы

5-03-2021, 01:34

Image 16+

С 1 февраля 2021 года для российских водителей в силу вступили новые правила тюнинга автомобилей. Если раньше изменения в конструкции машины можно было оформить даже в дистанционной форме, то теперь их необходимо испытывать в аккредитованных лабораториях. В противном случае владелец авто обязан выплатить штраф 500 рублей, а также получает отказ в регистрации машины в ГИБДД. Об этом сообщает «Autonews».

Так, эксперты предупредили водителей о том, что теперь необходимо регистрировать все, что включено в список компонентов транспортного средства. Туда входят элементы подвески, нештатная оптика, модернизация выхлопных систем, неродные бамперы и спойлеры, самодельный багажник на крыше, подсветка номерных знаков, фаркопы, газовый баллон и другое.

Кроме того, владелец автомобиля обязан будет испытывать в лаборатории даже новые диски на колесах, если те имеют типоразмер, который не соответствует заявленному производителем. После того как авто проходит этап с лабораторией, водитель должен внести изменения в специальный реестр Минэкономразвития. После этого должно прийти официальное разрешение на тюнинг машины от ГИБДД, которое дает право начать работы по изменениям авто. Далее необходимо снова обратиться в лабораторию, чтобы зафиксировать тюнинг. И в заключение нужно пройти техосмотр и получить от ГИБДД свидетельство на право управлять тюнингованной машиной.

При нарушении правил водитель обязан будет заплатить штраф в размере 500 рублей.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News