Для создания мраморного узора на растительном стейке ученые использовали горох

31-03-2022, 20:39

Image 16+

Растительный стейк с узором, идентичным мраморной говядине, сумели создать ученые Швейцарской высшей технической школы в Цюрихе под предводительством Мартина Хофманна. Сымитировать сложную структуру мяса, которое высоко ценится настоящими гурманами, им помог горох и специальная эмульсия на основе воды и масла. Об этом говорится в статье на Phys.org.

Особенность настоящей мраморной говядины обусловлена определенным распределением жировой ткани, благодаря чему и получается необыкновенный рисунок. В то же время с растительным аналогом этого добиться непросто. Однако швейцарские ученые решили сложную задачу. Для имитации волокон мяса и жировой прослойки был использован гороховый белок, а также смесь ароматизаторов, специй, усилителей вкуса.

Итак, на первом этапе замешивается специальное белковое тесто. На втором - оно помещается в специальную насадку вместе с измельченными волокнами моркови, гороха, пшеницы. Также используется масло и вода в незначительных количествах - именно они являются основой эмульсии, которая помогает имитировать жировые прожилки (мраморность). 

Мартин Хофманн считает, что его команда совершила прорыв, а созданный продукт, растительное мраморное мясо, вскоре изменит рынок.


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News