Sina: Недавно в США говорили, что российские гиперзвуковые «Авангарды» - вымысел, теперь собираются им противостоять

11-06-2021, 08:34

Image 16+

В китайских СМИ прокомментировали заявления США о необходимости увеличить финансирование стратегической авиации для адекватной реакции на угрозу гиперзвукового оружия, разрабатываемого Россией и Китаем.

В частности представитель командования ВВС США Дэвид С. Нахом в ходе слушаний в Конгрессе сообщил, что, по оценкам экспертов, в ближайшее время  необходимо списать самолеты В-1В, а также В-2. Но это возможно только в случае, если параллельно с их списанием Пентагон сможет закупать новейшие В-21 Raider. Последние, к слову, начнут поступать на вооружение ВВС США через пять лет.

С учетом сложившихся обстоятельств Пентагон предлагает нарастить объемы затрат на разработку стратегической авиации. Американские военные заговорили об опасности «развития стратегических ракетных комплексов РФ и КНР».

В комментариях к этому сообщению китайские аналитики на страницах издания Sina отмечают, что у руководства США уже давно «проблемы с логикой», поскольку вряд ли есть разумное объяснение тому, что  обсуждается необходимость увеличения стратегической авиации для борьбы с гиперзвуковым оружием.

Читатели также не оставили без внимания это сообщение, пишет «Военное обозрение». Они отметили, что еще не так давно в США называли вымыслом гиперзвуковое оружие, но теперь говорят о том, что на борьбу с ним следует увеличить расходы.

«В мире ещё нет полноценного гиперзвукового оружия, но нам нужны деньги, чтобы противостоять такому оружию России и Китая», - отмечает один из комментаторов.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News