Мураховский рассказал, каких боевых роботов РФ стоит бояться Западу

31-05-2021, 10:49

Image 16+

В России успешно создаются боевые роботы с искусственным интеллектом (ИИ), которые представляют серьезную проблему для западных стран. Об этом заявил военный эксперт Виктор Мураховский, пишет ПолитРоссия.

Мураховский отметил, что ВПК РФ достаточно успешно справляется с разработкой боевых роботов. Уже разработаны и протестированы компактные передвижные системы, которые могут выполнять различные задачи на поле боя. Появились устройства как для операций на открытом пространстве, так и в городских условиях.

По мнению эксперта, боевые роботы, получившие технологию ИИ, несут серьезную угрозу для Запада. Их разработка не раз обсуждалась в западных СМИ. Так, британское издание Daily Express прокомментировало слова главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, что Россия вслед за США также наладила производство «умных машин», заявив, что у стран НАТО появилась еще одна новая реальная проблема.

В докладе некоммерческой исследовательско-аналитической организации «Центр военно-морского анализа» говорится о том, что РФ постоянно модернизирует и укрепляет армию, а внедрение в систему вооружения роботизированных боевых систем с элементами ИИ является одним из важных этапов обновления Вооруженных сил России.

Применение роботизированных боевых систем позволяет минимизировать потери среди живой силы и техники. В сложившейся ситуации Западу важно следить за разработками России, а также Китая.

Мураховский отмечает, что Россия сейчас приоритетным сделала направление БПЛА разведывательного и боевого назначений.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News