Военные учения ВВС США показали неэффективность новых истребителей F-15EX

29-05-2021, 20:49

Image 16+

Новый модернизированный истребитель четвертого поколения военно-воздушных сил США F-15EX во время первых же испытаний на Аляске «был сбит». Об этом сообщает «ПолитРоссия».

В процессе военных маневров на Аляске под названием Northern Edge 21 ВВС США решили продемонстрировать новый истребитель F-15EX в действии, однако потерпели неудачу. Кроме того, что самолет ликвидировал лишь небольшую часть противников, в результате он был сбит.

Как заявил подполковник 84-1 испытательной и оценочной эскадрильи Джон О'Рир, результаты испытаний истребителя оправдали ожидания, так как любой противник, против которого необходимо тренироваться, будет достаточно силен, чтобы привести к потерям.

Напомним, что ранее американские аналитики стратегического исследовательского центра RAND назвали F-15EX аналогом российского истребителя пятого поколения Су-57. Однако результаты недавних учений показывают, что до российского представителя он явно не дотягивает. Кроме того, эксперты заявили, что американский самолет является самым совершенным аппаратом серии F-15 Eagle.

Эксперты подчеркивают, что главным недостатком F-15EX является его уязвимость перед РЛС потенциального противника, так как в разработке истребителя не применялись стелс-технологии.

Отметим, что ранее исполнительный директор Института аэрокосмической энергетики Митчелла Дуг Бирки заявил, что новый истребитель США – это «дорогостоящий способ быть сбитым».

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News