Эксперт Коротченко: Российский С-500 изменит стратегический расклад сил в мире

26-05-2021, 09:09

Image 16+

Военный обозреватель и аналитик Игорь Коротченко прокомментировал заявление Владимира Путина о том, что Россия обладает мощнейшим в мире ПВО сверхдальнего действия С-500, который не имеет мировых аналогов. Эксперт отметил, что помимо данного вооружения, в арсенале России есть не менее перспективные С-400, которыми оснащены около 70% войск РФ. Об этом пишет «Экономика сегодня».

Аналитик Игорь Коротченко указал, что ЗРК С-400 «Триумф» являются основой большинства российских подразделений, и обеспечивают неплохую базу для успешного отражения атак потенциального противника. Однако одним из минусов таких комплексов является их относительно высокая габаритность, что снижает маневренность в условиях боя.

«Именно поэтому новейший С-500 решает эту проблему — за счет своих небольших габаритов, он способен очень быстро передислоцироваться на самые разные опасные направления. Но самое существенное отличие С-500 от С-400 — это способность поражать баллистические ракеты средней дальности на расстоянии до 600 км. Причем это же касается и гиперзвуковых ракет. Ничего подобного США никогда не имели и не создавали», - сообщил Игорь Коротченко.

Эксперт отметил, что С-500 «Прометей» может поражать и цели в космическом пространстве, что значительно повышает авторитет России в орбитальных масштабах.

«Безусловно, экспортные модели С-500 будут произведены очень нескоро — вначале будут оснащены российские части ПВО/ПРО. Благодаря новейшим Прометеям, Россия определенно может полностью изменить стратегический расклад сил в мире в свою пользу», - добавил аналитик.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News