В России разработают новый комплекс ПВО, способный бороться с роями вражеских беспилотников

22-05-2021, 07:24

Image 16+

На фоне все более активного использования дронов и их роев, не менее остро стоит вопрос и в создании вооружения, которое может с ними бороться.

Если с противодействием одиночным БПЛА вопрос, в принципе, решен, то рой беспилотников может создать немало проблем. Ведь структура роя позволяет атаковать противника, пожертвовав частью аппаратов, передает Аvia.pro

Российские разработчики создают уникальный комплекс ПВО, который станет единственным в мире вооружением для борьбы с роем дронов. В качестве средства поражения этот комплекс использует СВЧ-излучение.

Известно, что этот комплекс будет поражать цели на расстоянии до 20 километров, и одновременно сможет уничтожать десятки дронов противника. Существующие сейчас комплексы способны успешно поражать цели на дистанциях до 5 километров.

Специалисты отмечают, что сейчас с роем беспилотников эффективно не может бороться ни одна из существующих систем ПВО. К тому же такой комплекс сможет бороться и с ракетами. Поэтому российский комплекс с СВЧ-излучением будет пользоваться спросом на мировом рынке, уверены эксперты.

Предположительно, СВЧ-комплексы появятся на вооружении российской армии уже в 2025 году.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News