В США признали, что новый «подводный охотник» России станет неуязвимым для ВМС США

11-05-2021, 07:29

Image 16+

Американский военный эксперт портала 19FortyFive Калеб Ларсон заявил, что на вооружении России имеется едва ли не самая совершенная подлодка в мире. Речь идет об атомном подводном крейсере К-561 «Казань». Об этом сообщает «ПолитРоссия».

Как отметил специалист, «Казань», в отличие от первого корабля серии – подлодки К-560 «Северодвинск» - отличается своими размерами в сторону уменьшения. Новую подлодку укоротили на 8-9 метров. Кроме того, у нее отсутствует один из фланговых сонаров. При этом «Казань» является более бесшумной субмариной.

По мнению Ларсона, РФ, возможно, получила на вооружение самую совершенную подлодку в мире. Эксперт отметил, что даже первый корабль «Северодвинск» является поистине впечатляющим. А если учесть, что «Казань» - это его усовершенствованная версия, то его возможности очевидно грандиозные.

Что касается непосредственно характеристик обеих подлодок, то обе оснащены сферическим носовым гидролокатором. Торпедные аппараты субмарины помещены на корму, за гидроакустическую решетку. По мнению эксперта, эта особенность поистине гениальна. Кроме того, оба корабля используют однокорпусную конструкцию, что долгое время было характерно лишь для западных субмарин.

Главной особенностью, по словам Ларсона, которая делает «Казань» более грозным и неуязвимым противником для любых кораблей США наводного и подводного типа, является усовершенствованная гидроакустическая система, которая способна работать почти бесшумно.

Помимо прочего, К-561 обладает внушительным боевым арсеналом. Это и крылатые ракеты «Калибр», и противокорабельные «Ониксы», и гиперзвуковые «Цирконы». Последние эксперт назвал «вишенкой на торте», так как американский флот не обладает аналогом такого оружия.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News