Строевые российские истребители Су-30СМ пройдут модернизацию до уровня Су-30СМ2

3-05-2021, 10:48

Image 16+

Источник в Минобороны РФ сообщил о том, что Су-30СМ модернизируют, создав два варианта, разработанных для различных задач.

Газета «Известия» отмечает, что реализовать план по модернизации истребителя планируют до 2027 года. Под апгрейд попадут не только истребители Воздушно-космических сил, но и морской авиации. Пока не сообщается, сколько именно уже поставленных на вооружение Су-30СМ модернизируют.

При модернизации истребителей оснастят современным двигателем АЛ-41Ф-1С (изделие 117С). Он сейчас устанавливается на серийные версии Су-35. Также планируется установить на Су-30СМ2 радар «Ирбис» и увеличить арсенал оружия, оснастив ракетами класса «воздух-воздух» и «воздух-земля». К тому же после модернизации истребители будут нести и гиперзвуковое оружие.

Модернизация позволит повысить мощность силовой установки Су-30СМ,  а ресурс авиамотора увеличится в 2 раза. Новый двигатель более экономичный и позволяет самолету находиться в воздухе дольше.

Напомним, Су-30СМ – это многоцелевой истребитель поколения «4+». С 2013 года он поставляется на вооружение российской армии и является самым многочисленным типом современных истребителей на вооружении - ВКС и ВМФ России.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News