Глава венгерского МИД Сийярто: Будапешт не откажется от надежных поставщиков газа

3-04-2023, 13:04

Image 16+

Будапешт не собирается прекращать сотрудничество с надежными газовыми поставщиками по политическим причинам. Такое заявление сделал глава венгерского внешнеполитического ведомства Петер Сийярто. Он подчеркнул, что его страна не будет корректировать «географическое направление» поставок ресурса. По словам Сийярто, в течение некоторого времени поставки СПГ на рынок Старого Света не возместят потери от снижения импорта российского голубого топлива в связи с санкционным давлением.

Глава МИД сообщил, что в текущем году в европейские страны поступит меньше газа из РФ - снижение на 50 млрд куб. м, если сравнивать с предыдущими годами. Министр сказал, что в Старом Свете восполнение таких объемов пока что невозможно из-за недостаточной мощности терминалов для приема сжиженного природного газа.

В Будапеште ранее неоднократно заявляли, что газовый гигант «Газпром« представляет собой надежного партнера. В Венгрии говорили, что не хотят отказываться от сотрудничества с российской компанией. Основная часть газа поступает на венгерскую территорию по »Турецкому потоку» и его ответвлениям через Болгарию и Сербию.


Автор текста:
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News