Reuters: НАТО впервые проведет учения на Балтике «по отражению атак РФ»

2-09-2023, 15:24

Image 16+

В Балтийском море снова пройдут крупные учения НАТО, и в этот раз впервые силами блока будут отрабатываться меры реагирования на возможную агрессию РФ в регионе. Информацию об этих учениях сообщил командующий ВМС Германии, вице-адмирал Ян Кристиан Каак, передает Reuters. Он заявил, что в сложившейся ситуации блок вынужден готовиться и к такому сценарию, передает МК.

«Мы посылаем четкий сигнал бдительности Москве: не во время нашей вахты... Надежное сдерживание должно включать в себя способность атаковать», - заявил Каак.

Учения «Северное побережье» силы НАТО начнут 9 сентября, и продлятся они две недели. В маневрах будут задействованы около 30 кораблей и более трех тысяч военнослужащих из всех стран НАТО на Балтийском море, а также США, Канады, Франции, Бельгии, Нидерландов и Швеции.

В рамках этих учений будут проходить десантные операции. Помимо этого, будут отработаны действия, предполагающие атаку с моря по суше. Основной акцент военные сделают на защиту от захвата РФ Сувалкского коридора, который связывает страны Балтии с Польшей.


Автор текста: Анна Лисова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News