Востоковед Грозин: победа Токаева может привести к народным волнениям

21-11-2022, 19:34

Image 16+

Касым-Жомарт Токаев по итогам воскресных выборов сохраняет должность президента Казахстана. Однако его победа, уверен политолог-востоковед Андрей Грозин, может привести к народным волнениям. Эксперт считает, что слишком многие предвыборные обещания, которые раздавал Токаев, в силу различных причин являются невыполнимыми.

«Касым-Жомарт пообещал, что произойдет кардинальный передел в экономической, социальной сфере и так далее. Я с трудом представляю, как это возможно в условиях, когда сложились финансовые группы, элиты. Когда западными компаниями контролируется, и это только по самым скромным оценкам, больше трети экономики страны», - высказался Грозин в беседе с корреспондентом агентства ФАН.

Востоковед уверен, что как бы ни хотел пересмотреть сложившуюся систему Токаев, ему этого сделать все равно не дадут. А если президент будет пытаться, страну ожидают народные волнения наподобие тем, которые накрыли ее в январе нынешнего года. И тогда, полагает Грозин, Токаеву снова придется обращаться к российским властям за помощью.


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News