«Важно доказать заболевание» Как отстаивать свои права, если не годен к мобилизации

29-09-2022, 08:19

Image 16+

Лица с определенными заболеваниями не будут мобилизованы, но им придется доказать военкомату наличие этих заболеваний. Об этом пишет «Лента.ру», отмечая, что гражданам необходимо не бояться отстаивать свои права. 

Такой совет дала и юрист Анастасия Коптеева. Она рассказала, что случаи мобилизации человека, который по состоянию здоровья не может быть отправлен на фронт, уже происходили. Например, в Свердловской области призвали хирурга, перенесшего рак, а в Волгоградской области мобилизовали пенсионера с ишемией мозга и диабетом второй степени.

По словам юриста, она уже сталкивалась со случаями, когда повестки рассылали людям с тяжелыми болезнями. Поэтому даже тем, кто надеется не пойти на фронт из-за болезни, лучше еще до того, как придет повестка, оформить нотариальную доверенность на любого человека, который сможет представлять интересы призывника, в том числе по медицинским вопросам.

Этот человек далее сможет обращаться к юристам и адвокатам, чтобы решить проблему мобилизованного. Ему придется собрать различные справки и выписки из медкарты, которые бы доказывали наличие болезни и стали бы основанием для проведения военно-медицинской комиссии. Самостоятельно мобилизованный этим заниматься явно не сможет.

«Как только пакет документов будет готов, уже можно написать грамотное заявление о прохождении освидетельствования», - отметила юрист.


Автор текста: Анна Лисова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News