Казахстан дал четкий ответ по выдаче уклонистов из Башкирии и других регионов РФ

27-09-2022, 17:04

Image 16+

Власти Казахстана, несомненно, будут вынуждены выдавать правительству Российской Федерации тех граждан страны, которые у себя на родине разыскиваются за уклонение от объявленной частичной мобилизации. Казахстан выдаст их только в том случае, когда Россия объявит их в розыск. Это заявление сделал глава МВД Казахстана Марат Ахметжанов, сообщили корреспонденты информационного новостного онлайн-издания Интерфакс. 

«Мы с Российской Федерацией имеем договорные отношения по оказанию помощи правового характера, по обмену осужденных и по экстрадиции преступников. Основной принцип, и наш, и РФ — это деяние, которое уголовно наказуемое. Лишь в тех случаях, когда страна объявляет гражданина в розыск, Казахстан будет устанавливать личность и выдавать таких лиц в порядке экстрадиции в Россию», — такой ответ прозвучал от руководителя Министерства внутренних дел Казахстана на вопрос российского журналиста о том, намерена ли эта страна выявлять и выдавать России уклоняющихся от мобилизации граждан. 

Ранее в этот же день и. о. руководителя комитета миграционной службы МВД республики Аслан Аталыков сообщил, что с 21 сентября в Казахстан въехало порядка 98 тысяч российских граждан и выехали 64 234. Индивидуальный идентификационный номер (ИИН), по его словам, получили чуть более 8 тысяч нерезидентов, с 1 апреля — ИИН получили 93 045 россиян. Президент Касым-Жомарт Токаев 27 сентября заявил, что кризиса из-за притока россиян в стране нет, но ситуация сложилась «непростая». Он пообещал обсудить ее с российской стороной.


Автор текста:
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News