В Польше захотели демилитаризовать Калининград и вернуть городу имя Кенигсберг

15-05-2022, 15:44

Image 16+

В Польше считают, что после того, как Финляндия и Швеция станут полноправными членами НАТО, Альянс сможет полностью доминировать в Балтийском море. Правда, один регион может стать для блока проблемой. Это Калининград. Ему в сложившейся ситуации может быть предначертана роль «пороховой бочки между ног НАТО».

Экс-замминистра обороны Польши Ромуальд Шереметьев в беседе с DORZECZY.PL пояснил, что после присоединения Финляндии и Швеции Балтийское море станет морем НАТО. Но в данном случае союзникам придется столкнуться с проблемой, по его словам, «так называемого Калининграда».

Шереметьев заявил, что данный регион потребует проведения демилитаризации. Также, он уверен, городу необходимо вернуть прежнее имя - Кенигсберг. Это будут новые задачи военно-политического блока после расширения.

«Мы должны попросить калининградцев перестать называть себя [именем] преступника Калинина, который несет солидарную ответственность за убийство в Катыни», - цитирует польского политика издание «Ридус».

Ромуальд Шереметьев предположил, что в Москве его словами возмутятся и, по всей видимости, напомнят о своем ядерном оружии.

«Будет вой, как обычно, и будут угрозы ядерным оружием, потому что ничем другим русские вас не напугают», - заключил бывший замминистра обороны Польши.


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News