Слова польского политика Сикорского о «яйцах России» могут обернуться неприятностями для Польши

14-01-2022, 23:59

Image 16+

Радек Сикорский, ранее возглавлявший МИД Польши, спровоцировал дипломатический скандал. В частности, он допустил резкие слова о России, которые могут обернуться для Варшавы «бумерангом». Политик пригрозил дать Москве «по яйцам», если она «полезет» к странам НАТО. Слова польского политика вызвали недоумение в МИД России, но раздувать скандал в Москве не стали. 

Русофобское высказывание польского евродепутата  может обернуться серьезными последствиями для Варшавы. Дело в  том, что отношения России и Польши без того достаточно сложные. 

После такого хамства  Россия может принять ряд мер, которые нанесут сильный удар по польской экономике. В ответ на недипломатические выпады Сикорского Россия может перекрыть импорт товаров из Польши. Москва может запретить ввоз польских электронагревателей, лекарств, стройматериалов, косметики, кондитерских изделий и краски. Это нанесет огромный ущерб польским экспортерам. Кроме того, они могут потерять выход на российский рынок. Доля польских товаров на российском рынке и так снизилась с 5 до 2 %.

Сегодня Польша сильно зависима от России. Особенно после того, как Варшава проиграла суд «Газпрому» по вопросу о «справедливом ценообразовании на газ».


Автор текста: Александр Зуев
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News