Washington Post призвала США начать переговоры с Россией и Китаем по гиперзвуковому оружию

24-10-2021, 22:49

Image 16+

В последние годы Военно-промышленный комплекс Соединенных Штатов Америки допустил существенное отставание по разработке, освоению, производству современных видов вооружений, в частности, гиперзвукового оружия. В то же время, главные конкуренты Америки в гонке вооружений — Россия и Китай добились в данной сфере значительных успехов, опередив США и Запад на много лет вперед, пишет онлайн издание ИноСМИ. 

В связи с этим сегодня опубликована редакционная статья в газете Washington Post. Материал полностью посвящен гиперзвуковому оружию. Известно, что Соединенные Штаты Америки не могут освоить данный перспективный вид этого поистине революционного вооружения. Такие программы по освоению гиперзвука намечены в настоящее время тремя крупнейшими государствами планеты: Китаем, США, Россией. Не секрет, что в российском и китайском вариантах боевого исполнения оно является весьма серьезной угрозой для Соединенных Штатов Америки. 

Главной конструктивной особенностью гиперзвука является не скорость, как было принято ранее, а новые принципы маневренности. Гиперзвуковые боеголовки идут на более низкой, чем у МБР, траектории. Подобная технология позволяет ударным частям быть невидимыми для РЛС дальнего обнаружения. Инженеры Российской Федерации сумели создать новейшую систему, которая легко выводит на космическую орбиту гиперзвуковой планирующий блок, еще в конце 60-х годов прошлого века. Сейчас данная технология обкатывается в реальных боевых условиях. 

Параллельно оружейники Китайской Народной Республики сделали колоссальный технологический прорыв в августе нынешнего года. Страна вывела на космическую орбиту гиперзвуковой планирующий боевой блок с условным ядерным боезарядом, замаскировав это под испытания гражданского космического корабля многоразового использования. Таким образом, США сейчас нужно сосредоточиться не на испытаниях гиперзвуковой ракеты, а на том, чтобы усадить за стол переговоров Россию и Китай и заставить их согласиться на установление контроля над этими и другими экзотическими видами вооружений.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News