США проиграли РФ сражение за Европу

1-10-2021, 09:29

Image 16+

Усиление энергетического кризиса в Европе продемонстрировало неспособность США обеспечить энергоресурсом европейский континент — это говорит об утрате Вашингтоном влияния на Брюссель. Эксперты отмечают, что несмотря на все усилия Запада в срыве проекта «Северный поток-2», европейские чиновники осознали, что именно запуск данной магистрали позволит ЕС выбраться из кризиса топливной энергетики, передает «РИА Новости».

Активная борьба США за европейский рынок потребителей газа в 2018-2019 годах обернулась провалом — экспорт газа из США в Европу долгое время оставался на уровне статистической погрешности. Но к декабрю 2019 года американская доля на европейском рынке СПГ составила 16%, что является абсолютным историческим максимумом. Однако с появлением пандемии коронавируса все поставки сжиженного газа из США в Европу прекратились и европейцы осознали, что строящаяся магистраль «Северный поток-2» может стать единственным выходом в сложившемся дефиците топлива. 

Известно, что весь Европейский союз потребляет в год в среднем 394 миллиарда кубометров голубого топлива, которые даже в допандемийные годы не смогли бы полностью обеспечить США. После резкого скачка цен на газ в Европе, Вашингтон попытался обвинить российский «Газпром» в невыполнении обязательств, и недодачу газа для европейского континента. Однако в самом Брюсселе уже осознали, что незаполненность подземных хранилищ является не виной России, а стратегической ошибкой, которая заключается в договоренностях с США.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News