NYT: Байден хочет сплотить G7, чтобы совместно выступить против влияния Китая

14-06-2021, 07:14

Image 16+

Авторы американского издания The New York Times сообщили о том, что президент США Джо Байден пытается направить страны Большой семерки против Китая, предложив обеспечить кредиты на существенные суммы развивающимся государствам, тем самым вытеснить китайскую программу «Один пояс, один путь». Об этом сообщает «ИноСМИ».

Так, США вместе с рядом европейских стран хотят «загасить» возрастающее экономическое влияние Китая. Предоставляя огромные кредиты развивающимся странам, КНР «привязывает» их к себе, что крайне невыгодно для американской стороны.

В связи с этим лидеры самых богатых мировых держав обсудили возможность организации программы кредитования, которая станет альтернативой проекта «Один пояс, один путь».

Однако между США и Китаем есть существенная разница. Из-за деловых отношений с КНР Европа относится к ней лояльно, не считая государство враждебно настроенным.

Обсуждение лидеров стран Большой семерки состоялось 12 июня. Стоит подчеркнуть, что не все державы считают азиатское государство агрессором и угрозой безопасности мира, ведь оно производит и продает множество изделий, которые приносят огромную прибыль другим странам.

А единственным и существенным, по мнению США, аргументом против Китая стало то, что он получает возможность существенно влиять на страны, которые приняли участие в программе «Один пояс, один путь».

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News