Американский политолог Казианис назвал Китай общей угрозой для США и России

13-06-2021, 22:54

Image 16+

Американский политолог Казианис назвал КНР общей угрозой для США и России.

Глава оборонных исследований Центра национальных интересов США Гарри Казианис высказал уверенность, что вскоре США и Россия могут стать союзниками на фоне неожиданной угрозы. И в преддверии саммита в Женеве призвал задуматься о таком сценарии. Об этом сообщает «ПолитРоссия», ссылаясь на портал 19FortyFive.

В качестве причины возможного сотрудничества двух стран Казианис называет «дружбу» против Китая: она может объединить США и Россию даже несмотря на то, что за последние несколько лет их отношения заметно ухудшились.

«История говорит нам, что гораздо большая общая угроза способна сгладить множество менее критических проблем», – уверен Казианис, подразумевая растущую мощь Китая.

Он напомнил об объединении США и КНР в середине прошлого века перед лицом СССР, хотя до этого они имели довольно враждебные отношения. Поэтому эксперт не исключает, что история, правда, с другими составляющими, может повториться, ведь есть все основания опасаться возможных глобальных изменений на международной арене.

По словам главы оборонных исследований, если его прогнозы окажутся верны, то вскоре экономика КНР может «превзойти американскую и российскую вместе взятые»: такой рост неизбежно повлечет за собой и рост его военной мощи. К тому же и России есть, о чем беспокоиться.

«В долгосрочной перспективе Москве особенно есть о чем беспокоиться, когда речь заходит о намерениях Пекина... В перспективе территории ее «ближнего зарубежья» могут со временем перейти под контроль Китая», – предупредил Казианис Россию, напомнив о китайской инициативе «Один пояс, один путь».

К тому же эксперт не исключает, что, интересуясь российским оружием и получая его, китайцы будут   присваивать технологии и копировать их у себя, продавая затем по более низкой цене. Таким образом, КНР может стать конкурентом России на мировом рынке вооружений.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News