Генерал ВС США Милли: РФ тратит на оборону в три раза больше средств

14-06-2021, 08:09

Image 16+

Западные военные аналитики привыкли использовать показатели объемов финансирования мировых армий, рассуждая о «слабости» российской военной машины. Такая позиция представляется весьма удобной, когда речь идет об инвестициях в оборону стран НАТО, представляя все в благоприятном свете: якобы Москва отстает от своих геополитических конкурентов.

Но при этом аналитики «забывают» к расчетам в номинальных долларах добавить разницу в стоимости изделий военной промышленности, а также различия в оплате воинской службы. В связи с этим военные обозреватели не раз напоминали, что нужно учитывать покупательную способность валют стран-«оппонентов». Похоже, это наконец-то дошло и до сотрудников Пентагона.

Председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли представил Сенату доклад, в котором учел покупательную способность валют. Оказалось, что армии РФ и КНР вместе взятые столько вложили в оборонный бюджет, что далеко обогнали бюджет США. Так, Китай вкладывает в развитие своей армии 604 млрд долларов, а Россия – примерно 200 млрд долларов.

По данным аналитического института SIPRI, в 2020 году номинальные затраты на оборону в США составили 778 млрд долларов, в КНР - 252 миллиардов, а в России - 61,7 миллиарда.

Другими словами, реальные траты Москвы на свою армию в три раза превышают номинальные расходы.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News