Коррупционный партнер: почему работа Россотрудничества в Индии не приносит результата

10-06-2021, 14:24

Image 16+

Отношения между Индией и Россией исторически сложились очень дружественными. Москва и Нью-Дели неоднократно демонстрировали готовность идти на компромиссы друг друга ради общей выгоды. Однако столь благоприятное взаимодействие находится под угрозой. Более того, в скором времени Россия может столкнуться с тем, что Индия окажется не в списке самых близких партнеров нашего государства.

Причина этому — провальная политика Россотрудничества в этой стране. Возглавляемое почти год Евгением Примаковым ведомство, которое должно продвигать «мягкую силу» нашей страны, фактически не ведет никакой продуктивной работы. А имеющиеся проекты вызывают много вопросов и активно критикуются. 

В Нью-Дели находится Российский Центр Науки и Культуры, который фактически является главным офисом Россотрудничества в Индии. В этом же здании находится и штаб эксклюзивного партнера ведомства — компании РусЭдьюкейшен (RusEducation), которая продвигает в стране российское образование.

Примечательна фирма тем, что уже больше двух лет глава RusEducation является фигурантом резонансного уголовного дела о коррупции и мошенничестве. Обвиняется руководитель компании в том, что индийские студенты значительно переплачивали за образование в российских вузах.

Несмотря на скандальную репутацию частной структуры, Россотрудничества даже не думает отказываться от взаимодействия с RusEducation. Видимо, даже спустя год нахождения во главе ведомства Евгений Примаков так и не добрался до выполнения своих обещаний о борьбе с коррупцией в Агентства, а также «жестких чисток».

Чем же кроме участия в коррупционных скандалах занимается Россотрудничество в Индии? Согласно официальному сайту организации — проводит, например, фестивали в честь 200-летия Федора Достоевского. Событие безусловно важное, но насколько хорошо это соотносится с продвижением «мягкой силы» России в этой стране?

Для этого нужно понять контекст. За последний год Индия столкнулась с чередой кризисов, включая стихийные бедствия и несколько крупных волн пандемии коронавируса. Однако ни о какой помощи со стороны России индийским гражданам не сообщалось. Более того, Россотрудничество не поддерживает и россиян, проживающих в этой стране.

При такой посредственной работе Россотрудничества мы рискуем столкнуться с тем, что у ближайшее время сейчас настроенная на сотрудничество Индия отвернется от нас. В существующей геополитической ситуации допускать этого, конечно же, нельзя.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News