Американский дипломат прокомментировал позицию России в Средиземноморье

9-06-2021, 12:24

Image 16+

Бывший посол США в Турции Марк Пьерини в своей статье о стратегии России в Средиземноморье, написал: «Внедрив ракетные системы С-400 в сердце ВВС Турции, Россия нарушила оборонную архитектуру Европы и вызвала резкое ухудшение отношений Турции с США».

Как отмечает автор публикации, России, которая реализует энергетическую стратегию в Европе и военно-политическую стратегию в Сирии, старалась наладить сотрудничество с Турцией.

Автор публикации упомянул попытку госпереворота в Турции, которая была предпринята 15 июля 2016 года. Тогда Москва поддержала Эрдогана и не стала подвергать критике нарушения законности после неудавшегося захвата власти. Этот факт показал сближение взглядов, кульминацией которого стало в 2019 году развертывание Турцией российских систем С-400. Таким образом, первая продажа российского вооружения Турции ознаменовала собой эру репозиционирования Анкары за пределами НАТО.

Как пишет Пьерини, Россия реализует последовательную стратегию с точки зрения своей антинатовской позиции. Москва разместила С-400 в Крыму, Абхазии и Сирии. Это создает улучшенную буферную зону на южном фланге России, включая Черное море и Средиземноморье. Бывший посол США в Турции считает крупным политическим достижением Кремля внедрение С-400 в основу ключевых ВВС НАТО. Это привело к деградации турецко-американских отношений, пишет дипломат. Москве удалось сформировать архитектуру противоракетной обороны Турции в своих интересах. Результат достижений России имеет большое значение, пишет Kadara.

Прежде всего, потому, что Россия вступила в самое сердце ВВС НАТО со сложными системами вооружения, требующими калибровки турецкого оборудования американского производства. То есть российский персонал получил доступ к такому оборудованию. Также Россия помешала размещению «Patriot» на своем южном фланге. Кроме того, Москва предотвратила продажу истребителей-невидимок F-35 Турции, сократив размещение истребителей НАТО над Черным морем и в Средиземноморье. Россия ослабила аэрокосмическую промышленность Анкары. Эта отрасль потеряла заказы на субподряд на сумму около 1,4 млрд долларов. Продажа С-400 Турции привела к тому, что южный фланг России освободился от ракет «Patriot» и истребителей F-35.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News