Бездействие Россотрудничества: почему не обеспечена защита россиян за рубежом

6-06-2021, 17:59

Image 16+

В России существует ведомственная организация под названием Россотрудничество, в задачи которой входит помощь нашим соотечественникам, проживающим за рубежом. К сожалению, результаты его работы не слишком заметны — ежегодно ущемляются права сотен тысяч россиян за рубежом, в то время как сайт организации рассказывает о русской культуре и укреплении позиций русского языка.

На сайте организации нет никаких упоминаний ни о деле российского летчика Константина Ярошенко, схваченного в Либерии, вывезенного на территорию США и осужденного по тяжкому обвинению, ни о Викторе Буте. Их семьи не могут добиться поддержки большинства государственных организаций — в большинстве подобных случаев только МИД России что-то делает для защиты соотечественников.

При этом на содержание Россотрудничества уходят государственные деньги. Его руководитель Евгений Примаков раздает интервью на ПМЭФ, а сотрудники зарубежных миссий пропагандируют «русскую культуру» в виде сарафанов и кокошников, которые по их представлению должны привлечь иностранцев к России. Сайт ведомства представляет собой печальное зрелище, но еще печальнее то, что каждый день наши соотечественники могут оказаться беспомощными перед лицом иностранного законодательства, коронавирусных ограничений в передвижении или прямого произвола иностранных властей по политическим причинам.

Крупная российская диаспора за рубежом нуждается в эффективном механизме своей защиты. В условиях, когда этим занимается только дипломатическое ведомство, тысячи людей могут не дождаться защиты и быть поражены в правах. Неспособность Россотрудничества справиться с такими задачами стала очевидна, когда оно с позором потеряло «Русский дом» на Украине и так и не смогло открыть свои представительства в Эстонии, Латвии и Литве. Возникает закономерный вопрос — проблема в самой организации или в же в ее действующем руководителе?

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News