В Японии заявили, что решить территориальный вопрос с Россией удастся лишь при Путине

6-06-2021, 08:14

Image 16+

Депутат от Партии японского возрождения Мунэо Судзуки заявил о том, что Токио следует решить проблему «северных территорий» в период, когда пост президента РФ занимает Владимир Путин.

Мунэо Судзуки уже не один год занимается вопросами диалога Токи и Москвы касательно южной части Курильских островов, на которые претендует его страна, передает ТАСС. В Японии эти острова называют «северными территориями» и не признают, что они отошли СССР, а в последствии стали частью России, по итогам Второй мировой войны.

«Территориальный вопрос удастся решить, лишь пока Путин занимает должность президента РФ. Упустив эту возможность, мы навсегда оставим его нерешенным», - сказал он в беседе с Kyodo.

Но на данный момент, отметил японский депутат, в правительстве Японии нет ожиданий, что переговорный процесс по северным территориям начнет активно продвигаться.

Отметим, президент РФ Владимир Путин 4 июня заявил о том, что поправка к Конституции РФ о запрете на отчуждение территорий не означает, что переговоры по мирному договору с Японией должны быть приостановлены. Он также добавил, что Япония неоднократно меняла позицию касательно курильского вопроса. Тем не менее, подчеркнул глава РФ, он уверен в том, что России и Японии следует выстраивать добрососедские отношения.

 

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News