Проекты Россотрудничества не продвинули «мягкую силу» РФ за границей

5-06-2021, 19:19

Image 16+

Евгений Примаков уже почти год руководит Россотрудничеством. Его главная задача — продвижение интересов России в мире и развитие концепции «мягкой силы». Однако за этот период ведомство не только не достигло успехов, но и преумножило проблемы. 

Когда журналист и общественный деятель Примаков занял свой пост, он сразу же заявил о необходимости реформировать агентство. Однако по сегодняшний день коррупция и нецелевое расходование средств остаются среди главных проблем Россотрудничества. 

Реформы, которые обещал глава ведомства, закончились внутренней реорганизацией. Это привело к тому, что теперь отдельные структуры занялись внутренними проблемами, а общее руководство на них не влияет.

В 2020-м Примаков пожаловался, что Россотрудничество испытывает серьезные финансовые проблемы. При этом по данным РБК, бюджет ведомства, отвечающего за российскую «мягкую силу», составляет четыре миллиарда рублей в год. Но даже эти, небольшие, по мнению главы ведомства, средства расходуют на сомнительные цели: смену названия, скучный, устаревший и неактивный веб-сайт.

Затем глава ведомства назвал ключевым направлением своей деятельности борьбу с сугубо формалистским подходом к гуманитарной и социальной работе. Многие раскритиковали Россотрудничество за проведение культурно-развлекательных мероприятий с китчевым уклоном. 

Примаков придумал название для такой стратегии — «балалаечная дипломатия». При этом именно он обещал, что организация при нем перестанет заниматься «бессмысленной показухой». Однако за год число таких «шоу» только выросло. 


В Замбии при поддержке Россотрудничества работает некоммерческая организация Kalingalinga Girls. Ее цель — предоставление права голоса всем женщинам африканской страны. Открылся центр, который оказался абсолютно бесполезным. НКО так и не собрала ни копейки средств, а предприятие оказалось убыточным.

В Сингапуре в рамках работы ведомства к 76-й годовщине Победы состоялся премьерный показ фильма «Подольские курсанты». В Ереване к Международному дню защиты детей выпустили букварь-комикс «Учим русский с Грибоедовым». По нему армянские школьники «весело и креативно» должны изучать русский язык и знакомиться с историей России и биографией Грибоедова.

Ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина 6 июня 2021 года в Лондоне Россотрудничество и Благотворительный фонд «Пушкин — всему миру» проведут международный литературно-музыкальный видеомарафон в режиме онлайн. Деятели культуры, лингвисты, музыканты, мировые звезды поговорят о значении наследия великого русского поэта.

Все эти мероприятия указывают лишь на то, что «мягкая сила» России незначительное и региональное направление, которое сосредоточилась на старых заслугах страны. Эффективности от них никакой, зато бюджетные средства расходуются огромные. В итоге фиаско потерпели и другие проекты.

«Русский Дом» в Киеве закрыли после объявления об очередном мероприятии, где поэта Тараса Шевченко назвали «российско-украинским писателем». Против него с одобрения президента Украины Владимира Зеленского Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) ввел санкции. 

Примаков обещал продолжить работу в обход ограничительных мер, но 7 апреля представительство в Киеве прекратило деятельность. Теперь мероприятия на Украине собираются проводить в онлайн-формате. Но за три месяца «виртуальной работы» ни одного события так и не состоялось. Страница украинского филиала Россотрудничества в Twitter и сайт не обновлялись с конца марта.

Работа организации провалилась и в Прибалтике. Там нет даже ее представительства, а, по мнению Примакова, россияне в Литве, Латвии и Эстонии должны сами развивать связи с иностранцами. Хотя заниматься подобным в государствах, где действует русофобская политика, просто опасно.

Скоро вопросы Россотрудничеству начнет задавать общественность. На него возложена важнейшая на сегодняшний день миссия — продвижение образа России за рубежом. Но ведомство так и не добилось хоть каких-то результатов.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News