Федеральное агентство Росструдничество стало черной дырой для бюджета

4-06-2021, 22:04

Image 16+

Государственный орган Россотрудничество бесполезно выкачивает деньги из федерального бюджета и не выполняет поставленные перед ним задачи. Об этом свитедельствует политика Евгения Примакова, главы организации. 

Примаков не понимает, каким образом должна выстраиваться модель российской мягкой силы, при помощи которой Москва сможет продвигать национальные идеи за рубежом. Он постоянно твердит о необходимости реформирования агентства, но это вряд ли вернет упущенное для страны время.

«Например, мы сделали реорганизацию внутреннюю, чтобы у нас появились функциональные управления культуры, образования и науки, гуманитарных проектов и программ и содействие международному развитию и так далее. Имею в виду, что есть бэк-офис, который занимается юридическими вопросами, правовыми, финансовыми и так далее, а есть функциональное управление», — рассказал он.

Ведомство входит в состав Министерства иностранных дел. МИД России безусловно работает эффективно и показывает реальные результаты. Однако подконтрольное государственному органу Россотрудничество находится позади и не выполняет даже часть того, что демонстрирует российская дипломатия.

Вместо этого Примаков намеревается продвигать национальные идеи при помощи экскурсий в Эрмитаж и научные центры.

«Когда мы берем не только группы, чтобы они посмотрели Эрмитаж, а группу айтишников, группу докторов, которых мы отвезем в какие-то центры, которые разрабатывают вакцину от COVID, борются с ним сейчас. Они потом вернутся, расскажут об этих практиках у себя, и мы дальше их снова соберем, снова устроим семинары с нашими специалистами», — поделился глава.

Многие аналитики утверждают, что подобный подход может нанести еще больший вред имиджу России. Так как это показывает неспособность государства противостоять мягкой силе Китая и США.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News