Европа потеряла миллиарды из-за РФ

3-06-2021, 18:39

Image 16+

РИА Новости: Европа потеряла миллиарды из-за России.

В ЕС хотят поскорее открыть границы для туристов, однако при этом не спешат регистрировать российскую вакцину «Спутник V». По словам специалистов, на этом ЕС может потерять слишком много: россияне, которые могли бы потратить здесь десятки миллиардов, не приедут. Сейчас рестораторы и отельеры Европы подсчитывают будущие убытки. В то же время европейские регуляторы опасаются возможного роста геополитического влияния Москвы. Об этом сообщает РИА Новости.

Несмотря на то, что в 46 странах мира официально признали «Спутник V», в Европе таких страны всего лишь две - Словакия и Венгрия. В Москве уверены, что все делается умышленно.

Еще с 4 марта Комитет по лекарственным средствам Европейского агентства лекарственных средств (EMA) тянет процесс регистрации препарата. Как отмечает директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, это делается с подачи «высоких кабинетов Евросоюза».

Европейские эксперты уже давно говорят о «вакцинной дипломатии» Москвы и Пекина: якобы они распространяют свои препараты по миру в целях расширения геополитического влияния.

Тем временем собственных мощностей для производства вакцины у Европы с 450 млн людей населения явно не хватает.

Как подсчитали во Всемирной туристской организации ООН (UNWTO), в 2020 году мировая туриндустрия потеряла порядка 1,3 трлн долларов. Если до 2014 года российский турист оставлял на европейском курорте примерно 1676 долларов, то европейский - всего 1174 доллара.

Эксперты все больше склоняются к мысли, что в этом году, как и в прошлом, европейским рестораторам, отельерам и прочим трудящимся придется обойтись без российских туристов. И хоть в самом ЕС готовы закупать надежную и безопасную российскую вакцину, Брюссель не дает на это своего разрешения.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News