Минск согласился разместить на территории Белоруссии российские истребители Су-30СМ

2-06-2021, 22:59

Image 16+

Военные самолеты Российской Федерации Су-30СМ все-таки будут базироваться на территории Белоруссии с позволения Минска. Лидер союзного государства Александр Лукашенко уже перестал противиться тому, чтобы подразделения российской армии, вооружение и самолеты РФ были дислоцированы на постоянной основе в его стране. На первых порах пока российская авиабаза будет функционировать в облике учебно-боевого центра, передает издание Informing.Ru со ссылкой на «Свободную прессу». 

Активно развиваться продолжает военно-политическое сотрудничество Москвы и Минска в рамках Союзного государства России и Белоруссии. На протяжении последнего года положение вдоль западных рубежей, как России, так и Белоруссии все более угрожающее. НАТО стремится всячески усилить свое военное присутствие со стороны востока. В настоящее время в Эстонии на авиабазе Эмири развернуты итальянские многоцелевые истребители-«невидимки» 5-го поколения типа F-35. Эти военные самолеты предназначены для несения в акватории Балтики боевого дежурства, которое осуществляется в рамках миссии НАТО Baltic Air Policing.

Существенные силы передислоцированы также в Литву. В эту страну уже прилетели 7 боевых истребителей «Еврофайтер» ВВС Испании. Ожидается, что совсем скоро в рамках ротации все той же миссии НАТО Baltic Air Policing на авиационную базу Мальборк в Польше поступят 4 истребителя F-16 из Турции. Столь агрессивные действия Запада не могут игнорировать Москва и Минск. И хотя Белоруссия ранее заявляла, что не будет размещать российские войска на своей территории на постоянной основе, в ходе завершившихся в Сочи переговоров Владимира Путина и Александра Лукашенко было согласовано укрепление военного сотрудничества между Россией и Белоруссией в рамках Союзного государства.

Как отмечают эксперты, согласие Минска на создание учебно-боевого центра – это еще один шаг по укреплению военного сотрудничества между Россией и Белоруссией.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News