Анкара заблокировала заявление НАТО по действиям в отношении Белоруссии

29-05-2021, 00:39

Image 16+

Турция заблокировала заявление НАТО, в котором говорилось о «практических действиях» в отношении Белоруссии после инцидента с рейсом Ryanair, который произошел в минском аэропорту 23 мая. Турция задействовала свое право вето, заблокировав любые действия против Минска.

Как стало известно, 26 мая Североатлантический совет сделал заявление о том, что члены военного блока настаивают на проведении международного расследования инцидента с самолетом Ryanair в Минске и требуют освободить Романа Протасевича и Софью Сапегу, задержанных белорусскими правоохранителями.

Североатлантический альянс поддержал решение Евросовета по авиасообщению с Белоруссией и запрету на полеты белорусских перевозчиков над Европой.

Напомним, что 23 мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший рейсом Афины-Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске из-за сообщения о минировании. Как выяснилось, на борту находился оппозиционный журналист, сооснователь телеграм-канала Нехта Роман Протасевич, которого в Белоруссии обвинили в организации массовых беспорядков. Протасевич был задержан. В Европе действия белорусских властей назвали государственным пиратством, угоном самолета и терроризмом. Запад пообещал усилить давление на Минск, если Протасевича не освободят.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News