Daily Express: Путин «точно знает, куда нанести удар», если начнет вторжение в Европу

28-05-2021, 16:49

Image 16+

Президент РФ Владимир Путин знает, «куда нанести удар», если начнется вторжение в Европу. Об этом заявил автор издания Daily Express Джоэл Дэй, пишет ИноСМИ.

Создав напряженную ситуацию на границе с Украиной в апреле, по его словам, Путин привел военную мощь страны, чтобы при необходимости использовать ее в будущих конфликтах.

После того как на границе с Украиной увеличилось число российских военных, Запад заговорил о высоких рисках повторения ситуации 2014 года, когда войска Владимира Путина ворвались через границу и аннексировали Крым.

И хотя РФ объявила о том, что войска отводит обратно, завершив запланированные учения, эксперты предполагают, что Россия не прекратила свою военную активность на украинской границе.

Профессор Линдли-Френч уверен, что реакция Запада дала Путину сведения, которые могут помочь в дальнейшем завладеть преимуществом в случае военного конфликта.

«Русские знают, что украинские вооруженные силы стали лучше, чем были в 2014 году, когда они покинули Крым, отчасти из-за боевой подготовки со стороны западных стран. Таким образом, они могли наблюдать во время недавнего наращивания военных сил за реакцией Украины, как она отреагировала», - уверен Линдли-Френч.

Упомянул автор статьи и Грузию, отметив, что там сохраняется напряженная ситуация из-за того, что самопровозглашенные республики Южная Осетия и Абхазия имеют тесные корни с Россией.

Нельзя назвать спокойной ситуацию и на северо-западной границе России. Хотя в целом отношения с Финляндией у России дружественные, но в 2018 году финские солдаты обнаружили «секретные российские военные базы» после рейда на один из островов.

Автор публикации отмечает, что Россия за последние годы модернизировала свои войска, и при этом немало внимания уделялось изучению обстановки и возможностей других стран. Поэтому, уверены эксперты, российский лидер имеет достаточно точные данные о ситуации в целом, которые позволяют ему выбрать наиболее выгодную для России стратегию.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News