Давление Запада не помешает России построить военную базу в Судане

30-04-2021, 21:33

Image 16+

Министерство обороны РФ должно отреагировать на вброс о «заморозке» договоренностей по возведению базы на берегу Красного моря, заявил военный эксперт и писатель Владлен Татарский.

По его словам, России не стоит под давлением Запада упускать важный опорный объект в Судане, который представляет стратегический интерес. Он отметил, что пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ в регионе представляет собой как практическое, так и имиджевое значение.

«Наличие военных баз в дальнем зарубежье позволит снова говорить о России как о великой державе», - сказал он.

Татарский отметил, что пункт МТО на берегу Красного моря может стать удобным логистическим хабом для дальнейшего развития дружественных отношений России со странами Африки.

«В российской истории было много эпизодов, когда мы приобретали военные базы, потом мы их теряли, приобретали снова. И такие эпизоды есть в истории любой сверхдержавы – Британии, Франции, США. Взять хотя бы американцев, у которых была база в Киргизии – сейчас ее там нет. Правда, в условиях гибридной войны, сегодня речь идет скорее о противостоянии разведок, противостоянии дипломатов и медиа», - заявил эксперт.

Он также отметил, что Россия и страны Запада исторически противостоят друг другу в Африке. Это непростой регион.

«Судан, Эфиопия, Сомали – там случались провалы еще советской разведки, и американской. Это нормально. Война – и гибридная тут ничем не отличается от обычной - состоит не только из побед, но и из тактических отступлений, и поражений», - подытожил Владлен Татарский.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News