В американской разведке прокомментировали сосредоточение российских войск возле украинских границ

30-04-2021, 22:23

Image 16+

Руководитель Разведывательного управления Пентагона, генерал-лейтенант Скотт Беррье в интервью радиостанции «Голос Америки» прокомментировал стягивание российской армии около границы с Украиной.

Он высказал мнение, что даже если Россия сузит масштабы конфликта, она все равно окажет на Украину давление с помощью подчиняющихся Кремлю войск. Эксперты полагают, что генерал-лейтенант имеет в виду Народную милицию Донецкой и Луганской республик.

Москва продолжает усиливать свое долгосрочное военное присутствие на Крымском полуострове, чтобы сдержать морские и воздушные операции Запада, заявил Беррье.

Высокопоставленный военный чиновник убежден, что Москва пытается заставить Киев действовать в своих интересах. По его мнению, урегулировать ситуацию на Донбассе не удастся в ближайшее время.

Помимо этого, он назвал ВС РФ «экзистенциальной угрозой» для США. Судя по словам генерал-лейтенанта, угрозой для США является сам факт существования армии России.

Напомним, 22 апреля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу объявил о завершении проверки войск в Западном и Южном военном округах. Однако госсекретарь США Тони Блинкен заявил о том, что Россия «отвела не все свои войска».

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News