Эксперт объяснил, зачем РФ строит базу в Судане

29-04-2021, 22:08

Image 16+

Военный аналитик и публицист Евгений Норин назвал причину, по которой Россия намеревается построить полноценную базу в Судане. Эксперт указал, что это является «вопросом престижа» для РФ, поскольку чем больше российских военных баз будет размещено по разным точкам мира, тем больший авторитет будет обеспечен для Москвы. Об этом пишет «Век».

Российский военный обозреватель отметил, что укрепление авторитета России на мировой арене является приоритетной целью Кремля, вследствие чего Москве крайне важен пункт базирования флота в Красном море в том числе.

«Смысл возведения этой базы вовсе не в том, чтобы поместить там свой флаг и показать всему миру, что тут есть зона влияния России. Это в первую очередь вопрос безопасности — ведь если в Судане будет построена российская база, то в случае внешней угрозы Москва оперативно перебросит в регион мощный военный контингент», - сообщил Евгений Норин.

Эксперт подчеркнул, что база РФ в Судане нужна для того, чтобы предотвращать внешние угрозы для своих граждан — вне зависимости от того, где они пребывают.

«Внешнеполитическая мировая обстановка сейчас крайне напряженная — конфликт может возникнуть в любом уголке мира, и безопасность российских граждан будет поставлена под риск. Опыт массы стран вокруг нас, от Сербии до Шри-Ланки, показывает одно и то же: хочешь мира – заведи себе большую пушку и будь готов ее применить. Это очень грустная и злая картина мира, и у нее есть только одно достоинство: она про реальность», - резюмировал Евгений Норин.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News