В США предрекли новую холодную войну в космосе после выхода России из проекта МКС

29-04-2021, 22:48

Image 16+

В США предрекли новую холодную войну в космосе после выхода РФ из проекта МКС.

Недавно Россия объявила о скором выходе из проекта МКС в связи с началом разработки собственного модуля новой орбитальной станции. Как стало известно, в Китае тоже решили пойти аналогичным путем. Там близится к финалу строительство Китайской космической станции (ККС). Его окончания ждут уже в этом году. Китай и Россия имеют большие космические планы на будущее. Совокупность этих событий дали повод аналитикам из американского издания Newsweek предположить, что в космосе разгорается настоящая холодная война.

Выход России из программы МКС, который намечен на 2025 год, эксперты называют знаковым, ведь станция в последнее время  - один из наиболее больших совместных проектов с Соединенными Штатами.

По их словам, масса ККС будет в шесть раз меньше МКС. Для завершения строительства станции Пекин до конца 2021 года собирается запустить в космос 11 ракет.

Как стало известно, в марте Пекин и Москва подписали бессрочный договор о строительстве одной или более исследовательских станций на поверхности Луны. В то время как на аналогичное предложение NASA Россия ответила отказом.

Американские авторы предположили, что эти события толкают страны к холодной войне в космосе. Объединив силы, Китай и Россия бросают вызов Вашингтону, причем у них есть все шансы занять господствующие позиции. И этому очень поспособствует участие других стран в запланированных космических программах.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News