Экс-депутат Верховной Рады Журавко объяснил отказ Зеленского от поездки в Москву

25-04-2021, 20:59

Image 16+

Экс-депутат Рады Журавко объяснил отказ Зеленского от поездки в Москву.

По мнению бывшего нардепа Верховной рады Алексея Журавко, украинский лидер Владимир Зеленский не волен принимать собственные решения - им руководят США и националисты. И свой призыв к российскому коллеге Владимиру Путину о встрече на линии соприкосновения в Донбассе он выдвинул отнюдь не для достижения реального результата. Об этом сообщает издание ФАН.

Как пояснил бывший политик, целью Зеленского было «хайпануть».

На предложение Зеленского последовал ответ Путина: если предстоит вести речь о проблемах Донбасса, то встречаться лучше с главами республик ЛНР и ДНР, а если Владимир Зеленский намерен развивать двухсторонние отношения, то в Москве его примут в любое удобное для него время.

Это, по словам Журавко, было неожиданно для украинского президента, поэтому он сам ничего отвечать на стал. Вместо него это сделали его приближенные. В частности, вице-премьер Алексей Резников и глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, экс-президент Украины Леонид Кравчук отметили, что Зеленский больше никогда не приедет в Москву. Лучше организовать встречу, например, в Финляндии или Швейцарии.

«Россия говорит: пусть президент Украины приезжает в Москву. Зачем? Мол, на поклон. Никогда президент Украины не поедет в Москву договариваться. Если возникает идея переговоров в глобальном масштабе отношений между Украиной и Россией, то это может быть только нейтральная страна. Скажем, Финляндия или Швейцария», — отметили они.

По словам же Журавко выходит, что Зеленский просил о встрече в Москве лишь по требованию Вашингтона и украинских националистов. 

«Мы все прекрасно понимаем, что Зеленский не принадлежит сам себе и украинскому государству. Он лишь выполняет требования Соединенных Штатов и украинских националистов, поэтому он не приедет на переговоры в Москву. Что касается заявлений вице-примьера Алексея Резникова, которого я называю фашистом, и предателя своей совести Леонида Кравчука? Они порекомендовали Зеленскому не ехать в Москву, озвучив слова заокеанских партнеров. Мол, вы выскажите свое мнение, чтобы Зеленский никуда не ехал. По большому счету, этого все и ожидали, что президент Украины никуда не поедет — ни в Москву, ни в Донбасс. Это был хайп, чтобы посмотреть на реакцию Москвы. Реакция России абсолютно адекватная, учитывая ту ситуацию, которая сегодня происходит в Украине», — объяснил бывший нардеп.

А нежелание Киева говорить с Москвой, по мнению политика, говорит о намерении Украины продолжать войну в Донбассе.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News