Полковник в отставке прокомментировал отвод российских войск от границы с Украиной

25-04-2021, 22:44

Image 16+

Полковник в отставке Баранец прокомментировал отвод российских войск от границы с Украиной.

Как заявил военный обозреватель «КП», полковник в отставке Виктор Баранец на YouTube-канале «Соловьев LIVE», целью перемещения российских войск граничащие с Украиной территории были не только военные учения. По его словам, начиная с конца февраля, Украина стягивала к прифронтовой зоне на Донбассе своих военных. Там сконцентрировалось, по самым скромным подсчетам, более 90 тыс. человек. Генштаб Вооруженных сил РФ не мог оставить это без внимания.

Запад же на такие маневры Украины никак не отреагировал. Поэтому действовать вынуждена была Россия.

«Когда такая орда ВСУ потянулась в один район, наш Генштаб не мог курить бамбук и спокойно попивать кофе. Понятно, что такой кулак – это угроза. И непонятно, в какую сторону он прыгнет. Когда возникает угроза, ее нужно адекватно парировать», - говорит эксперт.

Россия играла на опережение, посылая своих военных для купирования возможной опасности. Как отметил Баранец, запланированная весенняя проверка как нельзя лучше подошла для маневров, однако фактической причиной были украинские угрозы со стороны Киева нападения на Крым и приграничные с Донбассом российские регионы.

«Тут, положа руку на печень, я скажу, что некоторое время маскировал это дело, потому что понимал, что не надо раньше времени раскрывать карты – это было бы предательством. А теперь я говорю открыто... Российская разведка все слышит. У нее острый глаз, хороший слух и дальнозоркость. Естественно, Генштаб принял меры в ответ на формирование могучей группировки ВСУ недалеко от российских границ. На крупных полигонах ЮВО и ЗВО собрались хорошие ребята. Просто постоять. Мы ни на метр не перешли границу», - объяснил Баранец.

Как стало известно, в НАТО возвращение российских ВС в пункты их постоянного базирования восприняли как «шаги по деэскалации» со стороны РФ.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News