Истребители F-16 ВВС Греции опасно приблизились к турецкому судну

24-02-2021, 00:24

Image 16+

В Средиземном море произошел инцидент с участием греческих ВВС и турецкого судна. 

В Минобороны Турции сообщили, что истребители ВВС страны вылетели на перехват группы F-16, которые прошли в опасной близости от турецкого судна в Эгейском море. Как стало известно СМИ, Анкара подняла в воздух F-16 Fighting Falcon американского производства. Эта же модификация состоит на вооружении ВВС Греции. 

Турецкая сторона утверждает, что F-16 Греции приблизились на опасное расстояние к судну Cesme, проводившему исследование в международных водах в северной части Эгейского моря. Один из истребителей пролетел на расстоянии в 2 морские мили от корабля с учеными и сбросил сигнальные ракеты. 

В Греции уже дали комментарий касательного этого инцидента, заявив, что F-16 не предпринимали агрессивных действий в отношении турецкого судна.  При этом в Греции отмечают, что турецкое судно вошло в территориальные воды Греции, хотя в Турции утверждают, что оно находилось в международных водах. В Афинах опубликовали данные о перемещении турецкого корабля, отметив, что он приблизился к острову Лемнос. 

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News